Для родителей

Родители часто переживают за своих детей, жалуются, что ребенок перестал помогать, убирать в комнате, грубит, не замечает ничего и никого и т.д. и тп. И в большинстве случаев слышу вопросы о том, как воздействовать на ребенка, чтобы изменился согласно нашим представлениям, стал таким, каким нужно нам… Из опыта консультирования и наблюдения:
1. Родители не готовы меняться сами. Они готовы платить деньги специалистам, чтобы ребенок стал другим, но во многих случаях не готовы работать над собой.
2. Родители не считают необходимым читать литературу о детях и детской психологии. Они “сами с усами”. В лучшем случае взрослые ходят на тренинги саморазвития, обретения женственности )) (мамы) или создания успешного бизнеса, маркетинга (чаще папы, но не только))), но почти никогда не обучаются отношениям с детьми и особенностям того или иного возраста. Хотя книг написано – немеряно. И главное – есть замечательные.
3. Родители самоотстраняются, передают функции воспитания специалистам. Часто передаются функции обучения воспитателям, учителям, репетиторам, напрочь забывается, что именно мама-папа являются тем центром, вокруг которого будет выстраиваться жизненная система ценностей, убеждений, стремлений маленького человека, и именно родитель является изначальным Учителем.
4. Ребенок – лакмусовая бумажка атмосферы в доме. От того, какая атмосфера в семье, насколько в мире с собой и друг с другом родители – зависит и состояние ребенка. И не только психическое, но и физическое здоровье.
5. Воспитание через пример – сложно, но можно, проверено на себе) Ребенок не услышит ваших слов, если вы не живете так, как учите его. Дети чувствуют ложь, осознанную или нет, но ложь.
Понаблюдайте, насколько изменятся отношения в семье, если тон, с которым вы говорите с ребенком будет мягче, а посыл изнутри будет из состояния любить, а не доказать; насколько ребенок станет спокойнее, если родитель перестанет беспокоится; насколько станет самостоятельнее, если вы ему начнете доверять… Выключайте свет и воду, выходя из комнаты, не разбрасывайте носки, закручивайте крышку тюбика зубной пасты, не оставляйте на ночь посуду, убирайте в доме, улыбайтесь чаще, искренне интересуйтесь событиями ваших домочадцев, сами не сидите часами в интернете, занимайтесь спортом, стройте планы и тогда вашему ребенку будет где подсмотреть то, что вы от него хотите…

Маяна Виницкая

34700217_873763892747467_5372802202358251520_n