Поддерживающие и развивающие занятия

IMG_20180611_125719 IMG_20180611_130459 IMG_20180611_133334

Одним из направлений деятельности МБФ “Лотос” является поддержка семей, нуждающихся в социальной и психологической поддержке. Мы проводим развивающие, арт-терапевтические, психологические мероприятия для детей и подростков, которые помогают ребятам лучше адаптироваться в окружающей среде,  понимать себя и других, развивать свои способности и таланты.

Недавно прошли арт-терапевтические занятия в Студии “Арт-Семья”, где ребята в группе создавали песочные города и чудесные истории. Песочная терапия, изначально появившаяся в аналитической психологии, на сегодня все чаще используется специалистами различных направлений. Элементы песочной терапии широко используются в индивидуальной и групповой работе с детьми и взрослыми, как один из важных инструментов развивающих и коррекционных занятий. Часто добавляя что-то новое, получаются новые направления, развиваются новые концепции, а инструменты одного метода используются и в других направлениях: сказкотерапия,арт-терапия, психодрама и т.д. Песочница удачно вписывается в работу психолога, арт-терапевта, тренера, коррекционного педагога и даже бизнес-консультанта.
В детских группах песочные занятия очень эффективны для развития речи, мышления, мелкой моторики, интеллектуальной сферы, для выявления позиций участников группы, стиля общения, групповой динамики. Через песочную терапию развивается фантазия и актуализируется творческое начало личности, выводятся на осознаваемый уровень подавляемые эмоции, гармонизируется психоэмоциональное состояние, проигрываются и проживаются актуальные конфликты, появляются силы и энергия, формируется вера в свои возможности.
Игры с песком дают ребенку возможность ощутить себя уверенным и умелым: он творит новое, не боится сломать старое и что-то менять. В песочнице созданы оптимальные условия для развития творческого потенциала ребенка. Взрослые могут быть уверенны: если в детском песочном королевстве все спокойно, то и в душе у ребенка спокойствие и гармония.

IMG_20180611_125418 IMG_20180611_125430