Важное перед праздниками

Перед праздниками может быть много суеты и бега. И даже если вы не набегаете много километров ногами, то эмоциональное напряжение все равно ощущается.
А ведь важно прийти к таким долгожданным праздникам в состоянии наполненности и теплой улыбки.

Что помогает нам в обычных днях чувствовать себя лучше? Помнить и делать простые упражнения.

Сделайте некоторые вещи хотя бы в эти дни, с радостью и заботой о себе, и уже многое поменяется. Сейчас время, когда важно освобождаться от всего ненужного, старого, отжившего и наполнять свою жизнь новыми энергиями вдохновения, мечтания, лёгкости, радости Жизни.

Для тела – упражнения на вытяжение, расслабление, шавасана, потягушки, прохлопывания всего тела. Все, что освобождает от напряжения. С детьми можно делать топотушки и похлопушки ладошками, да и с мужьями-женами тоже.

Важно расслаблять глаза в течение дня, вспоминать о внутренней улыбке. Улыбнитесь себе закрытыми глазами и впустите улыбку во все тело. Почувствуйте, как тело откликается.

Простые дыхательные практики. Выдох чуть длиннее, чем вдох. Это позволяет больше расслабиться. А ещё представляйте, как с выдохом вы отпускаете все ненужное, а со вдохом – принимаете радость и здоровье.

Прогулки на свежем воздухе. Можно совместить приятное с полезным: во время похода на работу и домой постараться не погружаться в думы думные, а дышать полной грудью и увидеть в дороге что-то интересное. Это даст новый виток энергии.

Вспомните в эти дни не только о других, которым готовите с любовью подарки, но и о себе. Позвольте себе массаж, ванну с солью или обтирание маслами, любые приятности для тела – ведь это такая прелесть и одновременно забота о базовом состоянии безопасности (когда даем поддержку через телесные ощущения).

Обнимайте и себя, и своих близких, особенно деток. В это время, впрочем как и в другое, теплые объятия могут сделать больше, чем длинные слова или формальные подарки.

Энергетические практики. Из многочисленных, которые даю своим практикующим, можно делать самые простые: золотой шар – представлять себя в сфере золотого цвета и делать вдох и выдох в каждую клеточку тела и пространство вокруг. Важно не формально делать, а визуализировать и чувствовать, как вы наполняетесь здоровьем, спокойствием, лёгкостью и теплой улыбкой золотого сияния.

Ментальные установки и думы. Обращайте внимание на то, о чем сейчас мысли. Если заметили много беспокойных – это уже Оки, потому что многие даже не замечают. А заметив, сознательно можно сделать выбор переключать внимание на то, что вдохновляет, интересует, мечтать, визуализировать. Включать позицию наблюдателя. Это труд не одного дня, но важно только начать, и постепенно все меняется, а мир чаще приобретает радужные краски.

Не писать себе много планов и целей, если итак есть загрузка. Похвалите себя в каждом дне за то, что уже можете и сделали. И поблагодарите за возможности. Почувствуйте, что жизнь есть Сейчас, и в этот момент все происходит самое важное – вы Есть! Опереться на то, что вы имеете в своем опыте Прямо сейчас улыбнитесь себе и почувствуйте сколько всего прекрасного в вас и том, что окружает.

Вспомните, что вы любите: если слушать музыку – пусть любимая музыка звучит в эти дни, а ещё рождесивенские песни))) танцевать – можно делать домашние дела пританцовывая или посмотреть любимый танцевальный трек; смотреть фильмы – найдите время для любимых актеров, и конечно, для себя.

Вспомните смешные истории в своей жизни, анекдоты, это даст заряд бодрости. Делитесь смешнючками с родными. Мы дома иногда смотрим фильмы с юмором или мультфильмы)))

Очистите дом от некоторых ненужных уже вещей. Это даст возможность новому войти в ваше пространство. По правилам китайской метафизики, не держите в доме поломанные или разбитые вещи. Треснутая посуда, рваные носки, сумки без ручек, молний и тп. – пусть это останется в старом году.

Вещи, которые вы покупали новые и красивые должны служить человеку, а не лежать на полках до лучших времён. Постельное белье, полотенца, красивая посуда – когда вы будете ими пользоваться? Жизнь так коротка, чтобы ее постоянно откладывать в темный чулан. Позволяйте себе быть и жить в красоте.

Очень многое значит окружение. Небольшея теплая компания подруг или единомышленников часто даст больше, чем фейерверк из событий и многолюдной толпы незнакомых людей. На все нужны силы и время. Выбирайте качественное время.

Атмосферу праздника и уюта мы создаём сами. Замечали, как свечи меняют обстановку? Зажигая свечу, мы можем представить, как сгорают тревоги, болезни, и как свет наполняет нас и наш дом.
Украшая дом простыми милыми сердцу вещами, мы также создаём Мир. Новая игрушка на ёлку может дать больше, чем огромные дорогие покупки.

А ещё добрые искренние слова тем, кто рядом – делают чудеса. Увидеть в другом – друга и человека, который также хочет быть счастливым.

‼️ Отпускайте старый груз, не тащите с собой. Человек своей взрослой позицией, и силой намерения может помочь себе во многих сферах.
Украсить своей улыбкой и состоянием и свою жизнь, и жизнь людей рядом.

Счастья каждому сердцу!

 

Психолог

Маяна Виницкая

tmb_91389_8922